Contacter l’établissement

Téléphone : 01 41 39 81 81 (standard)

L’ensemble des professeurs et des membres de l’établissement peut être contacté via la messagerie École Directe.

Pour tout changement de coordonnées, les informations doivent être communiquées à l’établissement via “École Directe” (espace famille – mes informations – demander une modification)

 

DIRECTION

Chef d’établissement : Gabriel ANDREI

Assistante de Direction : Gwénaëlle DEPARDON

 

Pour toutes les questions administratives, veuillez contacter l’assistante concernée (collège, lycée ou enseignement supérieur).
Sauf pour vos questions sur :

  • Gestion de la base « élèves » / Coordonnées des familles : Lise MACCARIO
  • Facturation : Yannick COMTE

COLLÈGE

Directeur des Études Collège : Dominique PRÉVOST

Assistante Collège : Christelle LAPIERRE

Études Parkours

LYCÉE

Directeur des Études Lycée : Alexandre FORCADE

Assistante Lycée : Isabelle VAN ROBAIS
Directeur délégué aux Formations Professionnelles et Technologiques : Alain RODRIGUEZ

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR

Directrice de l’Enseignement Supérieur : Anne SOAVÉ

Assistante Enseignement Supérieur : Martine BOURI
Référent Administratif : Reynald LEFRANCOIS

RESPONSABLES PÉDAGOGIQUES

Unité des 6èmes : Nicolas LEBLANC
Unité des 5èmes : Emmanuelle HARDELIN
Unité des 4èmes : Armelle RÉROLLE
Unité des 3èmes : Cédric STOFFEL
Unité des 2ndes : Agnès BOTTEX
Unité des 1ères : Anne DE KEATING
Unité des Terminales : Véronique DESFILLES
Cycle Professionnel et Technologique : Juliette PELISSIER

 

Responsable du programme « High School Diploma » : Edith BOREL-BODARD

VIE SCOLAIRE

Directeur de la vie scolaire : Jean GUYON
Responsable Internat : Stéphane CIZEAU
Responsable de Vie Scolaire Collège : Olivier D’AUBER
Responsable de Vie Scolaire Lycée : Mohamed MESSAR

 

Référents de Vie Scolaire

Unité des 6èmes : Erwan LAURENT
Unité des 5èmes : Cyril CHORLET
Unité des 4èmes : Antoine STRUILLOU
Unité des 3èmes :Olivier d’AUBER
Unité des 2ndes : Aurélie THEIL
Unité des 1ères : Audrey PIPEROL
Unité des Terminales : Mohamed MESSAR

SERVICES GÉNÉRAUXADMINISTRATIFS ET FINANCIERS

Responsable des Services Généraux : Emmanuel SVIONTEK

Responsable Administratif et Financier : Nancy JACQUET

Responsable Administration Scolaire : Lise MACCARIO

Comptabilité : Yannick COMTE

PASTORALE

Adjointe en Pastorale Collège : Éléonore CORDESSE

Adjointe en Pastorale Lycée : Agnès BURGAUD

Aumônier : Père Gaétan

INFIRMIÈRES

Dorothée MICHEL
Sandrine PINHAS

ASSOCIATION SPORTIVE

Football
Hugo BERTOU
Enrico VACCARO

Handball
Marie BLIN
Jean-Philippe HISQUIN

Rugby
Hugo RODRIGUES
Andrea SALAUN

Escrime
Thierry ALTHERR

Natation
Charlotte BRUWAENE
Charlotte GUILLARD

Triathlon
Boris HOURDOUILLIE

Tennis de table
Cédric STOFFEL

Judo
Michel DELAMARE

Vous pouvez également contacter l’établissement en remplissant ce formulaire.